Изменения в 54‑ФЗ с 1 марта 2025 года
Изменения в 54‑ФЗ с 1 марта 2025 года
С 1 марта 2025 года вступят в силу поправки в закон о ККТ. Рассказываем, какие изменения нас ждут и кого они коснутся.
Новые правила в Законе 54-ФЗ
Правительство немного обновило закон об онлайн-кассах, чтобы упростить работу бизнесу. Изменения утверждены Федеральным законом от 08.08.2024 года № 274-ФЗ — вступит в силу с 1 марта 2025 года.
Что поменяется:
· упрощаются процедуры регистрации и перерегистрации ККТ;
· некоторые ИП освобождаются от применения онлайн-касс;
· появляется новый способ передачи чека.
Изменения не коснутся ежедневных процессов. Всё так же нужно выдавать чеки с ККТ при приёме денег или передаче товаров, следить за фискальным накопителем и исправностью онлайн-кассы.
Нововведения в основном направлены на организационные моменты.
Новые возможности
В 2025 году кассу можно будет зарегистрировать в упрощенном порядке, а с 1 сентября 2025 года появится два новых способа регистрации — через Госуслуги или кабинет изготовителя ККТ.
Упростится перерегистрация кассы после замены фискального накопителя. Вместо полной процедуры будет достаточно передать через ОФД отчет об изменении параметров регистрации ККТ.
Инспекторы проверят информацию и подтвердят перерегистрацию, если нет ошибок. В противном случае откажут, тогда придётся всё делать в стандартном порядке.
Сократится срок оформления карточки регистрации — налоговая предоставит документ в течение 5 рабочих дней вместо 10.
Чеки можно будет передавать в электронном виде через сервис ФНС «Мои чеки онлайн», если об этом попросит покупатель. Если покупатель выберет электронный формат, можно не выдавать бумажный чек.
Для этого покупатель должен быть зарегистрирован в сервисе, сообщить продавцу номер телефона или email. Или показать QR-код из приложения на смартфоне, отсканировав который продавец получит необходимую информацию.
ОФД отправит чек в хранилище ФНС, а покупатель сам его получит через приложение.
Освобождение от применения ККТ
Расширится список бизнеса, который может работать без онлайн-кассы.
От ККТ освободят индивидуальных предпринимателей, которые оказывают населению образовательные и физкультурно-спортивные услуги. Сейчас освобождение распространяется только на организации из этих сфер.
Освобождение будет действовать только для тех, у кого есть лицензия на ведение этих видов деятельности.
Новые требования к кассовым чекам
В ФЗ-274 идёт речь о расширении полномочий налоговой. Ведомство сможет утверждать требования к качеству печати и размерам символов и QR-кода на чеке.
ФЗ-274 добавляет пояснение, что оплата по СБП приравнивается к платежам с применением банковской карты. Это значит, что при таком способе расчёта продавец обязан выдать покупателю чек.
Конкретных изменений пока нет — скорее всего, ФНС выпустит требования после того, как поправки вступят в силу.
Новый порядок для общепита
Для кафе, ресторанов и других заведений общепита изменится порядок выдачи чеков. Если раньше все ИП и организации формировали чек после оплаты, то теперь общепит должен делать это до оплаты.
Кассовые проверки в 2025 году
В 2024 году действует мораторий на плановые проверки предпринимателей. Пока не ясно, будет ли он продлен в 2025 году. Но даже если его продлят, он не отменяет контрольные мероприятия, которые проводят индикаторам риска или жалоба покупателей. Поэтому не расслабляйтесь и соблюдайте правила.
Инспекторы придут проверять, если не выдадите покупателю чек и он подаст жалобу.
Также причиной может стать:
Решение руководителя или заместителя ФНС.
Признаки нарушения требований по применению онлайн-касс:
· ИП или ООО не проводит чеки более 60 дней.
· В течение 30 дней доля операций возврата или коррекции более 30% от общего количества чеков.
Ссылка на источник : e-kontur.ru